Витамин С поможет от заболеваний десен

01.03.2015 08:12

Исследователи из немецкого Friedrich Schiller University пришли к выводу, что для снижения кровоточивости десен и снижения риска возникновения воспалительных процессов во рту достаточно съедать два грейпфрута в день.

Было обследовано 58 человек, среди которых находились и курильщики, и некурящие, страдающие от хронических заболеваний десен.

Через 14 дней после начала исследования и у курящей группы, и у некурящей уровень витамина С в крови значительно повысился. Специалисты отметили, что, хотя у курильщиков уровень витамина С удвоился по сравнению с тем, что было до начала исследования, но все равно отставал от показателей некурящей группы.

По всей видимости, это связано с тем, что никотин изменяет процесс усвоения витамина С в организме, хотя ученые не исключают, что причиной является еще и менее здоровый образ жизни курильщиков, а также бедная витаминами диета.

Воспалительные заболевания десен - одна из основных современных проблем не только в Германии, доктор Г. Уоткинс, научный советник British Dental Association, подтверждает, что в Англии у большинства людей также существуют проблемы с деснами, приводящие в итоге к потере зубов.

Исследование немецких ученых показало, что диета, богатая витамином С является хорошей профилактикой воспаления десен.