Протезирование зубов отменяется?

17.02.2015 21:41

Современная стоматология находится перед новым открытием, которое может сделать протезирование зубов – пережитком прошлого.

Британскими учеными проводится исследование, в ходе которого уже удалось вырастить зачатки зубов животных. Несмотря на то, что разработка технологии находится на начальной стадии, ученые надеются на то, что смогут пересадить зачатки зубов в челюсть, а в дальнейшем, в течение 10 лет сделать новую технологию доступной и для человека.

Эти разработки ведутся в Королевском колледже Лондона под научным руководством профессора Пола Шарпа. Профессор настолько уверен в предстоящем успехе, что уже основал компанию под названием Odontis для дальнейшего развития и продвижения технологии выращивания новых зубов. Он полагает, что в будущем протезирование зубов не потребуется, пациент сможет придти к стоматологу, который из образца клеток пациента сможет вырастить новый зуб. Ученый не считает, что технология будет слишком сложной, хотя пока не спешит делиться подробной информацией. Известно лишь, что для своих исследований профессор использует стволовые клетки, из которых ему удалось получить клетки – предшественники клеток зуба, а затем и в зачаток зуба.